Месячник патриотического воспитания

В  нашей  школе  стартовал  месячник  гражданско-патриотического  воспитания.  Прошла  торжественная  линейка,  где  дети  прочитали  стихотворения  об  открытии  месячника.  Учитель  истории  Губанова  О.Н.  сказала:  «У  знаменитого  русского  поэта  Н.А.  Некрасова  есть  замечательные  строки  «Поэтом  можешь  ты  не  быть,  но  гражданином  быть  обязан».  Вот  и  сегодня,  мы   торжественно  открываем  цикл  мероприятий,  посвящённых  очень  важным  в  жизни  каждого  человека,  будь  то  он  ребёнком,  или  подростком,  взрослым  человеком,  понятиям  Гражданственность  и  Патриотизм.  В  рамках  месячника  пройдут  такие  мероприятия,  как  «Бессмертный  подвиг  защитников  Ленинграда»,  «Битва  за  Сталинград»,  «Маленькие  герои  большой  войны»,  «Афганистан  к  нам  тянется  сквозь  годы»  (встреча  с  воинами-афганцами),  открытые  уроки,  викторины  по  истории  России,  экскурсии,  в  уголке  Боевой  Славы  и   другие  мероприятия.

В  школе   прошло  мероприятие,  посвящённое  снятию  блокады  города  Ленинграда:  «Бессмертный  подвиг  защитников  Ленинграда».  Дети  рассказали  о  защитниках  города,  прочитали  стихи,  посмотрели  презентацию.  Учитель  истории  Губанова  О.Н.  рассказала  об  односельчанах,  защищавших  легендарный  город.  Это  Нагаев  А.Д.,  который  находился  под  Ленинградом,  защищая  город  на  Ленинградском  фронте,  а  Давыдкин  М.И. -   на  Волховском  фронте.    Вместе  с  ними  воевали  Казаков  Семён  Трофимович,   Клыков  Дмитрий  Данилович,   Карлов  Иван  Ильич,  Лаухин  Василий  Матвеевич,
Циркунов  Александр  Николаевич.  Погибли  под  Ленинградом - Московский  Николай  Тимофеевич,  Михайлов  Михаил  Иванович,
Рогожин  Сергей  Михайлович.  Бывшие  ученики  школы  подготовили  презентацию  и  показали  её.  Особенно  привлекли  внимание  учащихся  слайды  дневник  Тани  Савичевой,  дети  блокадного  города,  Пискаревское  кладбище.  Дети  высказали  своё  мнение  о  героях  города.

В  школе  прошёл  урок  мужества,  посвящённый  73-ей  годовщине  битвы  за  Сталинград.  Ученики  7  и  8  классов  подготовили  презентацию  «Битва  за  Сталинград».  Ученики  7  класса  Артёмова  Ю,  Борисова  И.  провели  экскурсию  в  уголке  Боевой  Славы,  ребята  из  5  и  6  классов  прочитали  стихотворения  о  героях  Сталинграда,  девятиклассники  рассказали  о  снайпере  В.Г.  Зайцеве,  о  доме  Я.Ф.  Павлове,  о  полководцах  А. М.  Василевском,  К.К.  Рокоссовском,  А.И.  Ерёменко,  В.И.  Чуйкове.  В  конце  урока  была  проведена  викторина  «Кто?  Когда?  Как?»

8 февраля  в  средних  классах  прошло  мероприятие  «Маленькие  герои  большой  войны».  Ребята  рассказали,  когда  и  почему  начали  отмечать  эту  дату,  рассказали  и  показали  портреты  пионеров  героев,  посмотрели  презентацию,  которую  подготовила  учитель  истории  Губанова  О.Н.  Заведующая  сельской  библиотеки  Губанова  Н.М.  порекомендовала  прочитать  книги  о  героях- пионерах.

12  февраля  в  школе  проходила  военно-спортивная  игра  «Зарница».  В  игре  приняли  участие  все  учащиеся  школы.
Игра  проходила  в  два  этапа.  Первыми  игру  начали  ученики  начальных  классов.  Первое  соревнование – смотр  строя  и  песни.  Дети  на  «отлично»  справились  с  этим  заданием.  Затем  дети  отправились  по  маршрутам.  По  результатам  всех  этапов  первое  место  заняла  сборная  команда  2  и  3  классов,  второе – 4  класса  и  третье  место  команда  1  класса.
   Следующий  этап – игра  среди  5 – 9  классов.  Также  она  началась  со  смотра  песни  и  строя.  Все  команды  показали  хорошую  подготовку.  Затем  классы  также  отправились  по  маршрутам: метание  гранат,  спортивные  игры,  сборка  и  разборка  автомата,  историческая  викторина  и  другие.
  По  итогам  всех  соревнований  первое  место  заняла  команда  7  класса,  второе – сборная  8  т  9  класса  и  третье – команда  5  класса.
      Поздравляем  ребят  с  победой!
                                            Юнкоры  «Боевого  листка»

Posted on 2016 Feb 18 by Administrator