Очередное заседание «Клуба молодых педагогов».

25-26 сентября 2015 года в п.г.т. Осинки Безенчукского района состоялось очередное заседание окружного клуба молодых учителей, молодых специалистов образовательных учреждений, подведомственных Юго-Западному управлению МОиН СО. Уже не в первый раз заседание клуба проходит в этих стенах. И ничего удивительного здесь нет. Ведь школа эта очень красивая, светлая, большая. Она оснащена всем необходимым оборудованием. Да и администрация школы и весь персонал всегда добродушны, приветливы и рады своим гостям.
Заседание было открыто приветственным выступлением агитбригады молодых педагогов Безенчукского района, которое было очень веселым, остроумным и современным. Затем с участников семинара поприветствовали В.В.Пасынкова, руководитель Юго-Западного управления МОиН СО, И.Ю.Пожидаева, директор ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о.Чапаевск и А.А.Титков, директор ГБОУ СОШ п.г.т.Осинки м.р.Безенчукский. После этого состоялась пресс-конференция «100 вопросов к ареопагу округа», где уже поработавшие в школе специалисты могли задать уже наболевшие вопросы, а молодые, только что прибывшие работать учителя могли спросить о том, что их волнует и интересует на данный момент. Среди самых актуальных вопросов были такие как, «Аттестация. Кто и когда может подать на нее заявление.», «Подъемные. Кто и в каком случае может на них рассчитывать», «Отсрочка от армии для молодых людей, работающих в школе», «Губернаторская надбавка к заработной плате» и т.п. Далее по программе прошел психологический тренинг «Мы - команда». После тренинга И.В.Пономаренко, учитель истории ГБОУ СОШ №1 г.о.Чапаевск, президент клуба «Молодых педагогов», представил «Дорожную карту развития клуба: наши успехи и будущие победы», где подробно изложил все свои мысли и пожелания, не оставив без внимания мнения участников заседания.
Вторая часть заседания была образовательная «Научись у профессионала». Здесь для участников семинара показали свои мастер-классы не только опытные тьюторы, но и молодые специалисты. В качестве тьюторов выступили учителя ГБОУ СОШ №3 г.о.Чапаевск: Е.В.Соловых (зам.директора по УМР, учитель истории и обществознания) и Л.В.Быкова (учитель математики). Они показали интересные и актуальные мастер-классы на темы «Формы участия родителей в реализации идеи ФГОС нового поколения» и «Родительские собрания». Далее показала свой мастер-класс «Методические рекомендации для самоанализа современного урока» Е.Д.Шипилова, учитель английского языка ГБОУ СОШ №3 г.о.Чапаевск. Ну и в заключении поделилась своим опытом внеурочной деятельности по английскому языку «Мини-спектакли во внеурочной деятельности» Е.А.Рыжкова, учитель английского языка ГОБУ ООШ с.Высокое м.р.Пестравский.
Третья часть заседания была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, где молодые специалисты ГБОУ СОШ п.Масленниково м.р.Хворостянский провели тематический конкурс «Давайте скажем что-то о войне…!». Этот конкурс был музыкальный, где участники должны были показать свое знание песен военных лет. Конкурс прошел очень душевно, ведь данная тема очень серьезна и важна.
Четвертая часть семинара была спортивная «Нормы ГТО в жизнь». Участники семинара сдавали нормы ГТО, играли в волейбол и баскетбол.
Пятая часть семинара была презентационно-игровой «А мы играем в КВН – команды территориальных отделов клуба на сцене». Здесь каждый территориальный отдел клуба должен был показать заранее подготовленную визитную карточку своего отдела, так сказать презентовать себя. Ну а далее, игра в КВН перешла в развлекательно-игровую программу «Я молодой педагог, а это значит…».
Следующий день семинара начался с утренней зарядки «Марафон здоровья».
Далее прошла интеллектуальная часть заседания. Здесь Ю.Ю.Бакушин, учитель истории ГБОУ СОШ№22 г.о.Чапаевск, провел «Брейн-ринг. Интеллект шоу» на тему истории педагогики и методики преподавания на встречу ФГОС.
Ну и завершилось данное мероприятие круглым столом «За чашкой чая», где были подведены итоги этих двух увлекательных дней, а также состоялись выборы актива клуба, корректировка «дорожной карты» развития клуба на 2015-2016 учебный год.
В общем, эти 2 дня прошли замечательно, было много энергии и позитива! Ну и конечно же незабываемый опыт, которым поделились не только молодые специалисты, но и опытные педагоги, нельзя не отметить. Думаю, что каждый подчерпнул из этого заседания что-то для себя важное, то, что ему пригодиться в дальнейшей профессиональной деятельности. Нельзя не сказать о том, что кто-то уже сдружился с коллегами из соседних районов, а кто-то только приобрел новых знакомых. И это очень хорошо. Поэтому с нетерпением будем ждать следующего заседания клуба «Молодых педагогов»!

Молодой педагог,
Рыжкова Е.А.