Экскурвсия в музей имени Аламбина

Учащиеся  школы  5,  6  и  7  классов  вместе  с  учителем  истории  Губановой  О.Н.   побывали  в  городе  Самаре.   Дети  прогулялись  по  набережной  Волге,  покатались  на  качелях,  поиграли  на  детской  площадке.  Потом  посетили  Самарский  областной  историко-краеведческий  музей имени  П.В.   Алабина.  Им  понравился  планетарий,  где  они  увидели  всю  галактику,  услышали  рассказ  о  всех  планетах,  почему  они  так  называются.  Это  было  так  необычно  и  интересно.  Экскурсию  с  ними  провела  экскурсовод  Васильева  Тамара  Владимировна.  После  посещения  планетария  детей  ждал  другой  экскурсовод  Екатерина  Ермолаева.  Она  провела  детей  по  залам  меловой  эпохи,  где  были  муляжи  древних  животных,  обитающих  в  нашем  крае  в  эту  эпоху.  Посмотрели  дети  панораму  государства  Волжской  Булгарии,  познакомились  с  занятиями  жителей  этого  государства.  Очень  интересный  рассказ  был  о  занятиях  жителей  нашего  края,  об  их  обычаях,  посмотрели    и  одежду  мужчин  и  женщин:  русских,  татар,  башкир  и  других  народов.  С  восторгом  смотрели  дети  на  муляжи  волков,  кабанов,  сурков,  косуль,  медведя  и  других  животных.  Сфотографировали  ученики  и  русскую  избу.
  Учеников  экскурсовод  познакомил  с  деятельность  П.В.  Алабина.  Он  очень  много  сделал  для  нашего  города.
  Но  вот  и  экспозиции  1941 – 1945  г.г.:  знаменитый  парад  7  ноября  1941  года  в  городе  Куйбышеве.  Ребята,  затаив  дыхание,  слушают  рассказ  об  этом  параде.  В  этом  году  в  пятый  раз  буде  в  городе  проходить  праздничное  мероприятие  в  областном  центре.  А  тогда  этот  парад  имел  очень  большое  значение.  Ведь  все  дипломаты  были  перевезены  из  Москвы  в  Куйбышев.  Именно  они  информировали  свои  правительства  о  военной  техники,  которая  проходила  по  площади   Куйбышева  нашего  города.   По  площади  проходила  пехота,  грохотали  танки,  в  небе  ревели  моторы  самолётов.  И  всё  это  видели  иностранные  дипломаты  и  жители  нашего  города.  И  прямо  с  парада  наши  войска  уходили  на  фронт.
Закончили  экскурсию,  сфотографировавшись  у  капсулы,  которая  находится  у  входа  в  музей.  Все  участники  довольны  этой  поездкой.

Руководитель:  Губанова  О.Н.

Posted on 2015 Oct 26 by Administrator